Человека создало изобретательство


        Что такое термометр знает каждый из нас, слово «гигрометр» кто-то слышал, но, наверняка, многие и не подозревают, что же это все-таки за предмет и в чем его назначение.
     Значит, гигрометр представляет собой прибор для измерения влажности воздуха. Определений влажности воздуха существует множество, рассмотрим два: ·

  •  Влажность – содержание водяного пара в атмосфере. (Большой Энциклопедический Словарь) ·
  •  Влажность – это наличие в воздухе паров воды. ( «Я познаю мир». Детская энциклопедия ) 
     Существует несколько видов гигрометра (комнатного), которые различаются по принципу устройства.


Вид гигрометра
Весовой
Волосяной
Конденсаторный
Принцип устройства
Основан на определение количественного содержания водяного пара в граммах на кубический метр воздуха.
Основан на  применение свойства человеческого волоса, который укорачивается и удлиняется при уменьшении и увеличении относительной влажности воздуха соответственно.
Основан на технологии остывания воздуха до так именуемой «точки росы» с конденсацией водяного пара.
        Зачем нужен гигрометр? ·
       Он особенно необходим, если в квартире есть маленькие дети или люди, склонные легочным заболеваниям, потому что причиной ОРВИ и других легочных заболеваний (или склонность к ним) может стать воздуха, который мы вдыхаем. Для нормального выздоровления, влажность воздуха, которым дышит человек, должна быть не ниже 70 %. ·
      Существует еще одна особенность, восприятие температуры во многом зависит от влажности воздуха. При высокой влажности, температура, кажется выше, чем показывает термометр. В таблице приведено восприятие одной и той же температуры при разном уровне влажность.


Температура воздуха
Относительная влажность
40%
Относительная влажность
60%
Относительная влажность
80%
Относительная влажность
100%
27
27,0
28.1
29,8
31,9
30
30.0
32,9
37,7
44,2
33
33,8
39,5
48,2
59,7
36
39,2
48,2
61,2
78,3
       Есть и еще польза от этого удивительного прибора. Его можно использовать для контроля влажности в погребе, надолго сохранив при этом полезные свойства ценных пищевых продуктов.
       Мы представляем видео, как можно сделать волосяной гигрометр. Он основан на применение свойства человеческого волоса, который укорачивается и удлиняется при уменьшении и увеличении относительной влажности воздуха соответственно.
     Почему так происходит?
     Пропитавшись влагой, волос, немного удлиняется. Чем длиннее сам волос, тем заметнее этот эффект. Волос мы очистили и обезжирили, для того, чтобы он лучше впитывал влагу. Соломинка служит в приборе не только, стрелкой, но одновременно является двуплечным рычагом: стоит волосу, прикрепленному к короткому концу, чуть изменить длину, как длинный конец рычага сдвигается.
 
      И немного о втором приборе, который мы сделали. Это прибор для нагревания и кипячения воды, работающий на электричестве.
      Основной частью всех нагревательных электроприборов является нагревательный элемент - это проводник с большим удельным сопротивлением, который выдерживает нагревание до высокой температуры и при этом не разрушается. В нашем приборе в качестве проводника мы использовали металлические пластины из нержавеющей стали. Нагрев воды происходит за счет трансформации электрической энергии в тепловую, т.е. при прохождении электрического тока через нагревательный элемент выделяется тепловая энергия.
      Идея использования электрического тока в качестве проводника тепла появилась в 19 веке, когда удалось током расплавить различные металлы. В наше время тепловое действие тока используют в различных электронагревательных приборах, в том числе и бытовых - утюги, чайники, кипятильники, электроплиты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий